- organisation du travail / planning des séquences.
Séquence n°4 - Il était une fois...
Introduction
Support : extrait des Mille et une nuits
Objectif : comprendre la dimension orale du conte et une de ses visées.
L.A. du texte
Pour le 28/02 : finir de relever les qualités de Schéhérazade + En quoi peut-on dire qu'elle se montre rusée ?
28/02
Fin de la LA.
Séance n°1 - Cendrillon
Support : Cendrillon, Perrault.
Objectif : étudier la métamorphose du personnage de Cendrillon / sa valeur symbolique.
Lecture du texte (à finir pour le 29/02)
29/02
L.A de Cendrillon.
Pour le 1/03 : écriture (10 lignes) : la marraine souhaite offrir un palais à Cendrillon comme cadeau de mariage. Racontez comment et à partir de quoi elle crée ce palais.
2/03
Reprise / correction de l'exercice d'écriture.
Séance n°2 - L'adjectif
Pour le 6/03 : apprendre la leçon + ex. 6 et 9 p.287.
6/03
Suite de la séance n°2.
Pour le 7/03 : apprendre la leçon et faire les ex. n°4 et 4 p.305
Pour le 9/03 : revoir le cours (grammaire + bilans des séances) > contrôle
7/03
Fin de la séance 2.
Séance n°3 - La belle au bois dormant
Objectif : étudier deux personnages symboliques du conte : la fée et le prince, incarnations du destin
Support : 1ère partie de "La Belle au Bois Dormant", Perrault
Etude du texte.
9/03
Contrôle de grammaire (adjectif qualificatif).
Fin de l'étude de "La Belle au bois dormant".
Pour le 14/03 : revoir le début de la séquence > évaluation intermédiaire.
12/03
Prolongement : étude du tableau "Le Fil d'or", John Melhuish.
Objectif : faire le lien entre les trois Parques et le symbole du fil / le rôle de la marraine dans les contes.
Séance n°4 - Ecriture : la marraine
Objectif : écriture / réinvestissement de la leçon sur l'adjectif.
Pour le 13/03 : finir de rechercher des adjectif permettant de décrire la fée choisie sur la fiche.