mardi 28 février 2012

Cahier de textes 6eE

27/02

- organisation du travail / planning des séquences.

Séquence n°4 - Il était une fois...

Introduction

Support : extrait des Mille et une nuits
Objectif : comprendre la dimension orale du conte et une de ses visées.

L.A. du texte

Pour le 28/02 : finir de relever les qualités de Schéhérazade + En quoi peut-on dire qu'elle se montre rusée ?


28/02

Fin de la LA.

Séance n°1 - Cendrillon

Support : Cendrillon, Perrault.
Objectif : étudier la métamorphose du personnage de Cendrillon / sa valeur symbolique.

Lecture du texte (à finir pour le 29/02)


29/02

L.A de Cendrillon.

Pour le 1/03 : écriture (10 lignes) : la marraine souhaite offrir un palais à Cendrillon comme cadeau de mariage. Racontez comment et à partir de quoi elle crée ce palais.


2/03

Reprise / correction de l'exercice d'écriture.

Séance n°2 - L'adjectif

Pour le 6/03 : apprendre la leçon + ex. 6 et 9 p.287.


6/03

Suite de la séance n°2.

Pour le 7/03 : apprendre la leçon et faire les ex. n°4 et 4 p.305

Pour le 9/03 : revoir le cours (grammaire + bilans des séances) > contrôle


7/03

Fin de la séance 2.

Séance n°3 - La belle au bois dormant

Objectif : étudier deux personnages symboliques du conte : la fée et le prince, incarnations du destin
Support : 1ère partie de "La Belle au Bois Dormant", Perrault

Etude du texte.


9/03

Contrôle de grammaire (adjectif qualificatif).

Fin de l'étude de "La Belle au bois dormant".

Pour le 14/03 : revoir le début de la séquence > évaluation intermédiaire.



12/03


Prolongement : étude du tableau "Le Fil d'or", John Melhuish.

Objectif : faire le lien entre les trois Parques et le symbole du fil / le rôle de la marraine dans les contes.

Séance n°4 - Ecriture : la marraine

Objectif : écriture / réinvestissement de la leçon sur l'adjectif.

Pour le 13/03 : finir de rechercher des adjectif permettant de décrire la fée choisie sur la fiche.

Cahier de textes 4eA

27/02

- Organisation du travail / planning des séquences.

Séquence n°4 - La nouvelle réaliste

Introduction

Support : corpus d'extraits de nouvelles.
Objectif : définir provisoirement le genre de la nouvelle + première définition du réalisme.

Pour le 29/02 : terminer le tableau d'analyse.


29/02

Correction du tableau.
Bilan : qu'est-ce qu'une nouvelle ?

Séance n°1 - "Le mariage eut lieu dans les premiers jours de mai"

Objectifs : narrateur / conduite du récit + hypothèses de lecture.
Support : 1ère partie de "L'enfant", Maupassant.

Pour le 1/03 : finir le relevé des caractéristiques de Jacques et Berthe + Quel avis porte le narrateur sur les personnages ?

1/03

Fin de l'explication de texte.

Pour le 2/03 : apporter le manuel + imaginer en 10 lignes le contenu de la lettre.


2/03

Confrontation des hypothèses de lecture.

Prolongement : les points de vue narratifs.

Pour le 5/03 : ex. 3 p.328 + rédiger en 10 lignes la scène de rencontre entre Jacques et Berthe du point de vue de Berthe (je).

5/03

Fin de la séance sur les points de vue.

Séance n°2 - Rappels : les expansions du nom.

Pour le 7/03 : apprendre la leçon + réécrire l'ex. d'écriture donné pour le 5/03.


7/03

Suite de la séance n°2.

Pour le 8/03 : finir les exercices de la fiche.


8/03

Fin de la fiche.

Séance n°3 - "Il lut le papier..."

Objectif : organisation de la nouvelle / dramatisation / effet de réel
Support : suite de "L'enfant".

Etude du texte.

Pour le 12/03 : revoir le début de la séquence > contrôle


9/03

Fin de l'étude du texte .


12/03

Evaluation intermédiaire

Cahier de textes 5eD

28/02

- organisation du travail / planning des séquences

Séquence n°4 - Au temps des chevaliers

Introduction - Qu'est-ce qu'un roman de chevalerie ?

Support : extraits de Yvain ou le chevalier au lion + carte de Bretagne + personnages.
Objectifs : découvrir les modalités narratives du roman de chevalerie + découvrir la matière de Bretagne.


Pour le 29/03 : lire le texte pp.105 à 108.


29/02

Séance n°1 - Perceval le Gallois

Objectif : étudier le portrait du chevalier + dimension comique du roman (prolongement : équipement du chevalier)
Support : texte du manuel pp.105 à 108, Perceval le Gallois.

Pour le 2/03 : à travers quel sens Perceval découvre-t-il les chevaliers ? Relevez le champ lexical qui lui correspond.


2/03

Fin de l'explication de texte.
Schéma de l'équipement du chevalier.

Pour le 6/03 : apprendre le bilan / vocabulaire + faire la partie observation de la fiche de grammaire.


6/03

Contrôle portant sur l'introduction et la séance n°1 (/10 pts).

Séance n°2 - Le dialogue

Dominante : grammaire
Objectif : revoir les caractéristiques du discours direct + voc (v. de parole)

Pour le 7/03 : revoir la leçon + lire le texte pp.111-112 du manuel.


7/03

Séance n°3 - Adoubement et code d'honneur

Objectif : observer le déroulement d'un adoubement + les valeurs de la chevalerie.
Support : adoubement de Perceval (manuel pp.111 - 112)

Etude du texte.

Pour le 9/03 : Relevez les actes du gentilhomme par lesquels Perceval devient chevalier.


9/03

Fin de l'étude du texte.

Pour le 13/03 : revoir le début de la séquence > contrôle.