mardi 28 février 2012

Cahier de textes 4eA

27/02

- Organisation du travail / planning des séquences.

Séquence n°4 - La nouvelle réaliste

Introduction

Support : corpus d'extraits de nouvelles.
Objectif : définir provisoirement le genre de la nouvelle + première définition du réalisme.

Pour le 29/02 : terminer le tableau d'analyse.


29/02

Correction du tableau.
Bilan : qu'est-ce qu'une nouvelle ?

Séance n°1 - "Le mariage eut lieu dans les premiers jours de mai"

Objectifs : narrateur / conduite du récit + hypothèses de lecture.
Support : 1ère partie de "L'enfant", Maupassant.

Pour le 1/03 : finir le relevé des caractéristiques de Jacques et Berthe + Quel avis porte le narrateur sur les personnages ?

1/03

Fin de l'explication de texte.

Pour le 2/03 : apporter le manuel + imaginer en 10 lignes le contenu de la lettre.


2/03

Confrontation des hypothèses de lecture.

Prolongement : les points de vue narratifs.

Pour le 5/03 : ex. 3 p.328 + rédiger en 10 lignes la scène de rencontre entre Jacques et Berthe du point de vue de Berthe (je).

5/03

Fin de la séance sur les points de vue.

Séance n°2 - Rappels : les expansions du nom.

Pour le 7/03 : apprendre la leçon + réécrire l'ex. d'écriture donné pour le 5/03.


7/03

Suite de la séance n°2.

Pour le 8/03 : finir les exercices de la fiche.


8/03

Fin de la fiche.

Séance n°3 - "Il lut le papier..."

Objectif : organisation de la nouvelle / dramatisation / effet de réel
Support : suite de "L'enfant".

Etude du texte.

Pour le 12/03 : revoir le début de la séquence > contrôle


9/03

Fin de l'étude du texte .


12/03

Evaluation intermédiaire

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire