mardi 28 février 2012

Cahier de textes 6eE

27/02

- organisation du travail / planning des séquences.

Séquence n°4 - Il était une fois...

Introduction

Support : extrait des Mille et une nuits
Objectif : comprendre la dimension orale du conte et une de ses visées.

L.A. du texte

Pour le 28/02 : finir de relever les qualités de Schéhérazade + En quoi peut-on dire qu'elle se montre rusée ?


28/02

Fin de la LA.

Séance n°1 - Cendrillon

Support : Cendrillon, Perrault.
Objectif : étudier la métamorphose du personnage de Cendrillon / sa valeur symbolique.

Lecture du texte (à finir pour le 29/02)


29/02

L.A de Cendrillon.

Pour le 1/03 : écriture (10 lignes) : la marraine souhaite offrir un palais à Cendrillon comme cadeau de mariage. Racontez comment et à partir de quoi elle crée ce palais.


2/03

Reprise / correction de l'exercice d'écriture.

Séance n°2 - L'adjectif

Pour le 6/03 : apprendre la leçon + ex. 6 et 9 p.287.


6/03

Suite de la séance n°2.

Pour le 7/03 : apprendre la leçon et faire les ex. n°4 et 4 p.305

Pour le 9/03 : revoir le cours (grammaire + bilans des séances) > contrôle


7/03

Fin de la séance 2.

Séance n°3 - La belle au bois dormant

Objectif : étudier deux personnages symboliques du conte : la fée et le prince, incarnations du destin
Support : 1ère partie de "La Belle au Bois Dormant", Perrault

Etude du texte.


9/03

Contrôle de grammaire (adjectif qualificatif).

Fin de l'étude de "La Belle au bois dormant".

Pour le 14/03 : revoir le début de la séquence > évaluation intermédiaire.



12/03


Prolongement : étude du tableau "Le Fil d'or", John Melhuish.

Objectif : faire le lien entre les trois Parques et le symbole du fil / le rôle de la marraine dans les contes.

Séance n°4 - Ecriture : la marraine

Objectif : écriture / réinvestissement de la leçon sur l'adjectif.

Pour le 13/03 : finir de rechercher des adjectif permettant de décrire la fée choisie sur la fiche.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire